Ямская слобода с аудиогидом: район извозчиков, рынков и старинных типографий

Здесь настоящая, атмосферная Казань. Вроде бы центр города, но одновременно портал в прошлое
Сколько удивительных историй хранит Ямская слобода! Про ямщиков и старообрядцев, купцов и мещан, просветителей и революционеров. Вы познакомитесь с людьми, которые жили и работали в этом районе, посетите места, в которых они бывали и творили. Увидите некогда известные на всю Казань типографии, а также купеческие дома и старинные мечети.
700 руб. за одного
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 2
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

  • Музей чак-чака с экспонатами от эпохи Волжской Булгарии до наших дней
  • Типография братьев Каримовых — первая частная татарская типография
  • Галеевская мечеть, которая была построена в 1798 году и была второй по значимости после мечети Марджани
  • Усадьба купца Сабитова, где вы узнаете об известных производителях татарских головных уборов — калфаков и каляпушей
  • Султановская мечеть, минарет которой напоминает формы булгаро-татарских памятников
  • Молитвенный храм казанской старообрядческой общины
  • Дом Галиаскара Камала, чьим именем назван театр на берегу Кабана

Вы узнаете:

  • о татарском учёном, этнографе и просветителе Каюме Насыри, который открыл в Казани первую школу, где татар учили русскому языку
  • чайном короле Ахметзяне Сайдашеве, чьи добрые дела вызывают восхищение
  • и многом другом

Организационные детали

  • После внесения предоплаты вы получите ссылку на доплату оставшейся суммы. После полной оплаты мы отправим вам ссылку на чат-бот в Телеграме
  • Вы можете отправиться на прогулку в любое удобное вам время
  • Для прогулки вам понадобятся телефон и наушники
Место встречи: у Музея чак-чака
Эльмира
Эльмира
Команда гидов в Казани
Нас двое — Эльмира и Лена. Мы обожаем путешествовать по миру, гулять по историческим местам и детально изучать прошлое. Одна из нас посетила чуть ли не все экскурсии в Казани. А вторая, наоборот, не могла выбраться на организованные мероприятия из-за привязки ко времени. Однажды за чашкой вкусного татарского чая мы обсуждали наши поездки. И подумали, как было бы здорово не выстраивать заранее маршрут, не гуглить возле каждого здания его историю, а спокойно гулять. Чтобы кто-то «вел за ручку» по нужным локациям и рассказывал простым языком интересные факты. В любое время: когда обеденный перерыв, когда есть с кем оставить малыша или во время длительной пересадки в городе. Так родились наши экскурсии с виртуальным гидом!

Отзывы об экскурсии

Евгения 04.03.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Мне очень понравилась экскурсия, так душевно! Во время прогулки посмотрела 2 мечети, и даже услышала призыв к молитве. Атмосферно! А еще заглянула в один старый двор. В экскурсии предупреждали, что там не всегда открыто, но мне повезло. Так круто! Я как будто на машине времени прокатилась)

Евгения 03.03.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Понравился формат экскурсий, и вообще маршрут классный, разнообразный: и мечети, и купеческие усадьбы, а музей чак-чака какой красивый и уютный, мы там попили татарский чай, вкусно)

Заказать
700 руб. за одного