Старо-Татарская слобода — душа Казани

Погулять по древнейшей части города и расшифровать татарские традиции
Старо-Татарская слобода — особая точка на карте Казани. Она запомнится вам разноцветьем деревянных домов, стройными минаретами мечетей и мягкой гладью озера Кабан. Я расскажу, как здесь жили люди в 17-19 веках, и помогу раскрыть душу татарского народа.
4800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 43
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самобытная архитектура
Вы прикоснетесь к традициям городского строительства, увидите усадьбы купцов и просветителей татарского народа: особняк Апанаевых-Юнусовых, дома Кушаевых и Сабитовых. Я опишу устройство местных домов и то, как организовано их дворовое пространство. Поделюсь секретами татарского чаепития и особенностями национальной кухни.

Древние мечети
Мы увидим первые каменные мечети Казани: Марджани и Апанаевскую. Поговорим о том, когда на татарской земле был массово принят ислам и как здесь проходят свадьбы. Прогуляемся по самой короткой улице города — Кунче — погрузимся в историю создания сапожек «ичигов» и развития в слободе кожевенного ремесла.

Озеро Кабан и стихи Тукая
Вы раскроете, с какой целью Татарскую слободу посещали Екатерина Великая и Максим Горький. Прогуляетесь вдоль древнего озера Кабан и узнаете связанные с ним легенды. А также услышите стихи и сказки Габдуллы Тукая — великого поэта, который очень чутко чувствовал душу татарского народа.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: в районе театра Камала
Алена
Алена
Гид в Казани
Меня зовут Алена, я профессиональный гид. Родилась и живу в Казани, с детства интересуюсь ее историей. Очень люблю свой город за его контрасты: здесь дружно живут два народа, на улицах соседствуют храмы и мечети. Все это создает неповторимый колорит. На экскурсиях я стараюсь не загружать путешественников множеством дат, а передать душу города: через предания и рассказы о его прошлом и удивительных людях, которые здесь жили.

Отзывы об экскурсии

Ирина 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо за интересную и познавательную экскурсию. Нас было 8 человек, из них 3 детей ( 0т 8 до 13 лет) интересно было всем, экскурсовод смог увлечь и погрузить в мир слободы.

Алина 17.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия понравилась. Экскурсовод Алена очень позитивная и доброжелательная девушка. Было очень интересно послушать часть истории Казани, связанную со Старо-Татарской слободой.

Olesya 24.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Алёне за экскурсию, было познавательно и интересно, отдельное спасибо за предоставленную возможность провести часть экскурсии на ее автомобиле, так как погода испытывала нас на прочность ) Рекомендую данную экскурсию с посещению!

Ирина 16.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы были в Казани впервые : две семьи с детьми разного возраста. Прогулка по Старо - Татарской слободе получилась познавательной, увлекательной, с загадками и сюрпризами. Алёна удивительным образом нашла взаимопонимание и со взрослыми, и с детьми.

Наталья 15.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо.

Марина 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Отличная, очень интересная, познавательная прогулка с Аленой. Всегда приятно гулять с образованным, интеллигентным, спокойным гидом. Время пролетело незаметно. Очень рекомендую.

Астахова 27.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Всё очень понравилось! Организация ,подача материала, содержание экскурсии! Желаем дальнейших успехов Алёне!

Татьяна 12.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень понравилась экскурсия по Старо-Татарской слободе с прекрасным гидом Алёной! Из душевного рассказа мы узнали много нового об истории и быте татарского народа. Подростки тоже были заинтересованны экскурсией! Спасибо, Алёна!

Ирина 11.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Отличная экскурсия! Большое спасибо Алене за интересный рассказ, внимание к деталям и душевное общение!

Виталий 09.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Алена, прекрасный гид, любит свой город и с удовольствием рассказывает о нем.