Темная сторона Казани

Посмотреть на историю города с другого угла и узнать о местных загадочных преступлениях
На протяжении столетий в татарской столице бушевали нешуточные страсти! Вы уcлышите о попытке самоубийства Максима Горького, краже иконы Казанской Божьей матери и местном маркизе де Саде. Погуляете по старинным улицам, посетите храм Параскевы Пятницы и Богородицкий монастырь — а я расскажу, какие таинственные события в них происходили.
3900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.82
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Казань наизнанку
Вы узнаете истории знаменитых «постояльцев» Пересыльной тюрьмы и выясните, как в 30-е годы прошлого века использовался храм Параскевы Пятницы. В Богородицком монастыре раскроете интригующие подробности кражи иконы Казанской Божьей матери. А на Федориной горе я расскажу о попытке самоубийства Алексея Пешкова, будущего знаменитого писателя Максима Горького.

Городские истории, тайны и легенды
На центральной площади Свободы я поделюсь деталями событий, которые горячо обсуждались здесь в начале прошлого века. А также покажу расположенные неподалеку бывшие апартаменты «казанского маркиза де Сада». Кроме того, вы узнаете, насколько «случайным» был пожар в здании Казанского театра и какая трагическая история произошла в семье известного казанского офтальмолога Адамюка на улице Б. Красная.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: на ул. Кремлевская
Фируза
Фируза
Гид в Казани
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Фируза. Я родилась и всю жизнь прожила в Казани. Для меня это один из лучших городов мира. Приглашаю вас с ним познакомиться!

Отзывы об экскурсии

Наталья 01.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Фируза рассказала очень много интересных фактов из истории Казани. Однозначно рекомендую

Юлия 10.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Фируза прекрасный гид. Интересные и необычные факты о Казани, которые не будут рассказывать на стандартных экскурсиях. Легко и непринужденно, как в дружеской прогулке, пролетели 2,5 часа

Елена 02.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 22
Были на Экскурсии с коллегами и остались очень довольны! Спасибо Ферузе за гибкость в построении маршрута и учете наших пожеланий. Маршрут и рассказ были очень интересными!

Светлана 19.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Нам экскурсия понравилась, полная, развёрнутая. Гид вёл экскурсию профессионально, приятно было слушать и воспринимать информацию. Сама экскурсия интересна тем, что даёт знание о Казани, которое не даёт стандартная классическая экскурсия.

Татьяна 03.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Большая благодарность гиду Фирузе! Экскурсия очень содержательная, подача материала динамична, маршрут достаточно протяженный, очень подходяще для небольшой группы. Мы остались весьма довольны.

Надежда 24.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
Отличная экскурсия, рекомендую.

Павел 14.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 18
Очень интересная, увлекательная экскурсия , узнали много нового ! Фируза замечательный экскурсовод , слушали ее с большим увлечением. Наверное поэтому три часа экскурсии пролетели как три минуты. Рекомендуем !

Елена 13.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 13
Нестандартная, очень интересная экскурсия со множеством историй - чудесных, загадочных. Фируза так любит свой город, так увлечена интересными фактами его истории, что слушать её очень интересно.

Владимир 20.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия не совсем структурирована. Много ссылок на мнение малоизвестных авторитетов. Много дат. В целом видно что гид знающий тему. Название экскурсии несколько вводит в заблуждение. Я бы назвал " История Казани другой взгляд"

Ксения 06.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Гид поведала нам о личностях, которые тем или иным образом оставили свой след в истории Казани. Рассказала о важных событиях в разные периоды существования города. Много полезной и интересной информации, длинный маршрут по красивым городским улочкам. Экскурсовод - очень приятная, милая женщина.