Старо-Татарская слобода — взгляд в прошлое

Посетить самый восточный уголок Казани и познакомиться с самобытной татарской культурой
Старо-Татарская слобода — место, куда пять веков назад Иван IV переселил татарский народ. Тогда это была окраина города, заболоченная и низменная. Сегодня это часть центра: яркая, интересная и необычная. Вы увидите традиционные татарские дома, купеческие особняки и древнейшую мечеть столицы. Продегустируете чак-чак и познакомитесь с чайной культурой.
4500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 29
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Старо-Татарская слобода изнутри
Вы увидите две каменные мечети, насчитывающие более 250 лет: Апанаевскую и Марджани. Пройдете по самой короткой и узкой улице в городе, рассмотрите родовые усадьбы купцов-миллионщиков и простых ремесленников. Раскроете тайны озера Кабан и увидите дом ученого Каюма Насыри. А также познакомитесь с местными обычаями и услышите стихи татарского писателя-гения Габдуллы Тукая.

Чак-чак, чай с молоком и аутентичные интерьеры
Татарстан — очень интересная и колоритная республика. Вы посетите дом-музей Муллина, где восстановлен интерьер старинного татарского дома. Расшифруете особенности местной чайной культурой, попробуете самый вкусный чак-чак в городе и узнаете, какие гостинцы принято везти из Казани. Кроме того, я расскажу, какие интересные культурные события у нас проходят и по каким еще районам стоит погулять.

Организационные детали

Входной билет в дом Муллина не включен в стоимость (посещение по желанию) — 250 р. с человека.

Место встречи: на Юнусовской площади
Артур
Артур
Гид в Казани
Всем привет. Меня зовут Артур, я родился и вырос в Казани. Очень интересуюсь городом и его историей. С радостью поделюсь своими знаниями и эмоциями!

Отзывы об экскурсии

Мария 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень интересную экскурсию провел Артур по Старо-Татарской слободе. Рассказ был увлекательный, очень познавательный! Всем рекомендую)))

Ольга 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Всё очень понравилось! Артур невероятный рассказчик, который действительно горит своим делом и по-настоящему искренне ведет свое повествование) рекомендуем!

Диана 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Артур прекрасный гид. Хорошо осведомлён в истории своего города. Грамотная и чёткая речь, интересный рассказ, с лёгкостью отвечает на все вопросы. Не смотря на то, что неточень повезло с погодой, Артуру удалось так построить маршрут, что всем было комфортно и интересно. С радостью порекомендую экскурсии с Артуром.

Надежда 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Большая благодарность Артуру за экскурсию! Было познавательно, интересно, моментами смешно. Скучно не было, это точно.

Алёна 24.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень знающий , правильно и интересно излагающий экскурсовод. В восторге ! Экскурсии просто потрясающая , интересно, четко и с огоньком ! Очень хочу отметить , что у экскурсовода потрясающе поставленная четкая и правильная речь без слов паразитов, а это такая редкость в наше время.

Татьяна 19.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
18 февраля 2024 года, в наш второй день в Казани, мы (2 взрослых и дети 10 и 7 лет) пошли на экскурсию по Старо-Татарской слободе. Артур смог заинтересовать всех участников. Самому младшему было сложновато местами, т к речь у Артура хорошо поставлена, несколько образная. Но в остальном всем было легко и понравилось. Информации было много, разной, интересной,как с исторической, так и с человеческой точки зрения. Артур ответил на наши вопросы, посоветовал, куда сходить и что ещё посмотреть. Атмосфера была лёгкая и приятная. Спасибо!

Людмила 21.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромная благодарность Артуру за экскурсию. Артур - профессионал. Именно с ним началось шале знакомство с городом. Благодаря Артуру мы познакомились с историей и влюбились в этот город!

Михаил 10.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Ооооооочень понравилось!!! Артур горит на своей работе! Рекомендую всем!!!

Светлана 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Были сегодня на экскурсии с Артуром. Очень понравилось! Рассказывает и про то, и про это. На любые вопросы - по теме и не по теме - отвечает. Приятный молодой человек. Побольше бы таких экскурсоводов!

Олеся 23.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличный гид, хорошо подобранная информация. Динамично, интересно, рекомендую!