Казань. Документальная история города

Изучить главные места притяжения и узнать о культуре татар на обзорной авто-пешеходной экскурсии
Моя насыщенная экскурсия откроет вам историю и старые легенды города, поможет уловить его колорит и понять татарскую ментальность. Старо-Татарская слобода, старинные улицы, храмы и водоемы — эти и другие места не останутся для вас лишь точками на карте, но позволят собрать мозаику Казани, познакомят с ее именами и событиями.
8670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 73
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Знакомство с Казанью
Это авто-пешеходная экскурсия: будут пешие прогулки по историческому центру Казани и Старо-Татарской слободе, а также несколько остановок в знаковых местах. Итак, вас ждут:

  • Площадь Тысячелетия — на фоне кремля прозвучат истории о Волжской Булгарии и Казанском ханстве. Вы услышите рассказы и легенды о мудрых правителях, храбрых воинах и прекрасных ханшах.
  • Путешествие во времени — от Рыбнорядской до площади Тукая — вы увидите дом, в котором жил Володя Ульянов, место, где родился Федор Шаляпин, и подвал, где работал пекарем Алексей Пешков. Мы сделаем остановки на площади и набережной реки Казанки. А еще Казань связана со Львом Толстым, Василием Аксеновым, Гавриилом Державиным,
    Евгением Боратынским и многими другими известными людьми. Заедем в Богородицкий мужской монастырь, где хранится Ватиканский список Казанской иконы.
  • Старо-Татарская слобода Мы погуляем по старинным улочкам и дворам. Мечети, усадьбы, скверы, озеро Кабан, бывшая протока Булак — всё это предстанет перед вами в неизвестных даже для многих коренных горожан аспектах.
  • Улица Кремлевская и площадь 1 Мая, Петропавловский собор, Александровский пассаж и
    Казанский федеральный университет.

Завершим экскурсию на площади перед входом в Казанский кремль, историю которого я вам обязательно расскажу. После экскурсии при желании вы сможете самостоятельно бесплатно посетить кремль.

Невыдуманные истории и местные традиции
На 4,5 часа вы погрузитесь в прошлое этой древней земли, начиная с государств, которые существовали на месте Казани. Об истории я расскажу обстоятельно, но не скучно. Вы узнаете, откуда появились лапотные мурзы и почему князь Владимир отказался брать дань с булгар, а также кто из казанских татар три дня гостил у Льва Толстого в Ясных Полянях и как казанские татары стали советника Великого кормчего и Ататюрка. Второй важной темой станет культура татарского народа: вы поближе познакомитесь с традициями и обычаями татар, окунетесь в мир татарских литераторов и просветителей.

Добро пожаловать — Рахим итегез!

Организационные детали

Продолжительность экскурсии — от 4 до 5 часов, транспорт — автомобиль Toyota RAV 4. Есть детское кресло.

Место встречи: у вашего отеля или другого удобного вам места по согласованию
Рамиль
Рамиль
Гид в Казани
Добрый день! По образованию я историк, специализируюсь на истории Татарстана, по профессии — маркетолог и журналист. А также любитель интересных мест и старины, страстный путешественник. С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями о культуре, религии и традициях народов, населяющих наши земли, а также познакомлю с историей края. Помогу составить программу экскурсий с учетом ваших предпочтений, посоветую места для самостоятельного посещения, отвечу на все интересующие вопросы. Языки экскурсии — русский и татарский. Гостеприимная Казань ждёт вас. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Татьяна 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Незабываемая экскурсия с Рамилем по Казани! Особенно впечатлило посещение мечети и чаепитие. Рамиль - ходячая энциклопедия и душевный человек. СПАСИБО!

Дмитрий 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромный объем исторической информации в привязке к достопримечательностям города. Совсем не банальная обзорная экскурсия, плюс уютное чаепитие в перерыве. Знаменитые жители Казани и легенды города. Татарская Слобода и Азимовская мечеть. Обязательно порекомендуем друзьям!

Александра 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Побывали на экскурсии по Казани с Рамилем 25.02.24 2 взрослых и 2 детей (8 и 11лет). Было невероятно интересно, маршрут был отлично продуман с условием погодных условий. В основном ездили на авто, выходили и гуляли местами, так что не смотря на погоду, мы отлично провели время и не замерзали. Что касается информативности экскурсии: очень интересно, подробно и с точки зрения истории и с точки зрения интересных личностей, живших здесь. Также были учтены места, которые мы уже видели, поэтому не было повторов. В середине экскурсии - было чаепитие в уютном кафе, в это время Рамиль рассказывал детям татарские сказки, а взрослым об особенностях национальной кухни! Кроме того, там же мы смогли купить гостинцев для друзей и семьи. Нам все очень понравилось! Однозначно рекомендуем отправиться на экскурсию с Рамилем! Ведь он не только отличный экскурсовод, но и очень заботливый и внимательный, а еще чувствуется, как он любит Казань!

Александр 08.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная познавательная и самое главное интересная экскурсия. Бездонный багаж знаний, которым с нами поделился Рамиль, просто поражает.

Динара 26.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Замечательная экскурсия! Рамиль отличный рассказчик, знает очень много интересного об истории города. Красивые локации, некоторые религиозные здания удалось посмотреть не только снаружи, но и внутри. Нет больших пеших выходов, что особенно актуально зимой. Спасибо большое за экскурсию. Все участники остались в полном восторге! Однозначно рекомендуем👍

Ирина 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 22
Рамиль показал и рассказал про любимый город. Это была интересная и познавательная экскурсия 😊. Были также в местах не обычных для туристов. Спасибо, Рамиль, за прекрасный день!

Сергей 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия с Рамилем очень понравилась. Были учтены все наши пожелания. Рамиль прекрасный экскурсовод, не только обладающий глубокими знаниями истории и современности, культуры и традиций, но и очень любящий свой город и умело передающий эту любовь своим слушателям. Экскурсия длилась более 5-ти часов, пролетевших незаметно, благодаря профессионализму экскурсовода. Спасибо, Рамиль. Рекомендую всем эту замечательную экскурсию и экскурсовода.

Надежда 03.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Рамиль,прекрасный рассказчик ,с отличным знанием истории и своего города.Мы получили огромное удовольствие в общении с ним и узнали большое количество фактов из истории Казани,посетили большое количество исторических мест и даже попробовали татарские сладости..Рамиль,очень отзывчивый и внимательный человек !

Татьяна 03.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо Рамилю за интересную экскурсию. 5 часов пролетели на одном дыхании, не смотря на мороз лютый. Казань открылась с новой стороны.

Олег 12.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
10 октября вместе с супругой заказывали индивидуальную экскурсию “Казань. Документальная история города” в сопровождении гида Рамиля. Не смотря на дождливую холодную погоду, Рамилю удалось сделать так, что мы влюбились в этот город с его неповторимой историей. С завидной доскональностью наш гид рассказал о всех известных и малоизвестных (по крайней мере, для нас) жителях и буквально о каждом доме, который встречался нам на пути, а также о всех религиозных архитектурных сооружениях, которых в Казани великое множество. Время, проведенное за время экскурсии (более 5 часов вместо заявленных 4,5) пролетело незаметно, за что Рамилю еще раз большое спасибо!..