Казанский кремль: репортаж из прошлого

Взять интервью у свидетеля многовековой истории Казани и полюбоваться архитектурным ансамблем кремля

Мы осмотрим главные памятники Казанского кремля и вспомним истории, которые помнят стены древних башен. Под мои рассказы перед вами развернутся яркие события былых эпох и проплывут призраки выдающихся личностей. Вы насладитесь живописными видами, узнаете множество интересных фактов и погрузитесь в аутентичный колорит «третьей столицы».

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 46
Место встречи: на площади 1 Мая

3900 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Истории из первых уст
Ах, если бы мы могли взять интервью у его памятников и улиц! Сколько интереснейших фактов, занимательных историй и интригующих загадок они могли бы рассказать. На прогулке по Казанскому Кремлю мы разговорим древние камни и выясним, как и зачем псковские зодчие «спрятали» в Казанском Кремле целую церковь, на какой паперти просил подаяние Емелька Пугачев и почему Петр I увез из Казани гвоздь, а Александр I приказал привозить в город булыжники. Я расскажу, кем работал в Казани полководец Кутузов и где учился русский Шерлок Холмс, поделюсь легендой о последней татарской царице у падающей башни Сююмбике, а у руин мавзолея потомков Чингисхана приоткрою тайны Средневековья. Вы познакомитесь с блистательным прошлым губернской столицы, рассмотрите фрески Благовещенского собора и полюбуетесь великолепием главной мечети Республики Татарстан.

Организационные детали

  • Билеты в музей-заповедник Казанский кремль оплачиваются отдельно в кассах при входе на территорию: 110 рублей с человека — полный, 80 рублей — льготный
  • Возьмите с собой головные уборы для посещения мусульманской мечети и православного храма
Екатерина
Екатерина
Гид в Казани
Я историк по образованию. Работала в нескольких музеях Казани, изучала историю нашего края, готовила выставки, создавала музейные экспозиции и даже писала книги. Экскурсии вожу уже больше 20 лет. Сколько я их за это время провела, бог знает! Наверное, сотни и сотни... Работала с генералами, артистами, министрами и… музейными работниками. Так что умею находить общий язык с любыми гостями. Готова познакомить вас с Казанью и её достопримечательностями, рассказать о самых интересных страницах прошлой и нынешней жизни нашего края.

Отзывы об экскурсии (46)

Ирина 2023-06-04
Очень интересная экскурсия по самым значимым местам Казанского Кремля. Нам очень понравилось. Екатерина, огромное спасибо за интереснейшую экскурсию)!
Яна 2023-06-04
Чудесная экскурсия по Казанскому Кремлю и замечательная Екатерина! Много интересных подробностей, рассказов и легенд, исторических фактов - увлекательная подача материала: все это выше всяких похвал! Помимо этого, Екатерина ещё и прекрасный организатор: заранее позвонила и ответила на вопросы по предстоящей экскурсии: что брать, нужно ли будет разуваться в мечети и т.п. Во время экскурсии подстраивала маршрут так, чтобы не попасть под дождь, но при этом все увидеть? Экскурсия понравилась всей нашей группе. Искренне рекомендую!
Анна 2023-04-23
Благодарим Екатерину за увлекательную и познавательную экскурсию! Задала нам позитивное настроение на всю поездку?
Надежда 2023-02-26
Экскурсия была чудесной! Гиду большое спасибо. Смогла заинтересовать не только взрослых,но и подростков. Посмотрели все знаковые места. Я лично сама в Кремле не первый раз, но и для себя открыла что-то новое. Отдельно отмечу прекрасный русский язык Екатерины
Светлана 2022-11-14
Екатерина прекрасный гид. Великолепная подача материала, все понятно и доступно! Остались очень довольны!!!
Надежда 2022-11-11
Екатерина, большое спасибо за экскурсию! Вы прекрасный рассказчик! Интересно было и взрослым и детям! Несмотря на холод, выдержали 2 часа) Замечательная подача, дети много что запомнили! В следующий приезд обязательно прогуляемся с Вами по другим маршрутам!
Анна 2022-10-09
От нашей компании в 5 человек - низкий поклон Екатерине, за экскурсию, которая нас восхитила! Подача информации, доступность восприятия, и умение держать во внимании и заинтересованности слушателей - это профессионализм Екатерины! Кто-то из компании нашей был первый раз в Казани, кто-то был ранее, но все единогласно сошлись в том, что так интересно про этот город услышали первый раз))) благодарим Вас Екатерина!!! Обязательно ещё посетим Ваш красивейший город, и если повезёт обратимся к Вам за новой порцией уникальных знаний! Компания из Питера))
Елена 2022-08-30
Профессиональней, опытный экскурсовод . Интересно построенная экскурсия. Екатерина ответила на все дополнительные вопросы, посоветовала что ещё посетить и где погулять в Казани . Спасибо!
Надежда 2022-08-20
Спасибо большое Екатерине за интереснейшую экскурсию! Прекрасная подача исторического материала , интересные факты, рассказано так, что отложилось в голове, кладовые которой уже забиты! Ещё раз спасибо! Однозначно рекомендую!
Татьяна 2022-08-19
Замечательная экскурсия! Два ребенка 6-ти и 8-ми лет были увлечены с самого начала. Спасибо!