Секреты и красота исторического центра Казани

Погулять по Татарской слободе и пешеходным улицам Кремлевская и Баумана и раскрыть местные тайны

Вы пройдете по самым интересным и живописным улицам татарской столицы, услышите о ее прошлом и настоящем и расшифруете местные самобытные традиции и обычаи. А также полюбуетесь озером Кабан, отыщете часы с тремя циферблатами и поймете, чем же Казань отличается от других городов страны.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 часов
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 28
Место встречи: на площади 1 Мая

6500 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История и легенды Кремлевской улицы
Вы пройдете по улице Кремлевская — одной из самых красивых и древних улиц Казани. Рассмотрите Александровский и Чернояровский пассажи, дом Зиночки Ушковой и старейший комплекс Казанского университета. А я расскажу о его самых известных выпускниках и раскрою, почему на студенческой «сковородке» стоит памятник молодому Ильичу, за что ректор журил юного Льва Толстого и кто стал главным зачинщиком молодежной казанской студенческой сходки.

Петропавловский собор и улица Баумана
На пересечении улиц Кремлевская и Мусы Джалиля я покажу один из красивейших храмов Казани — увитый виноградной лозой Петропавловский собор. Вы рассмотрите его внутреннее убранство и узнаете, когда и в честь какого события он был освящен. Далее мы спустимся на первый казанский Арбат — улицу Баумана. Вы узнаете, почему до революции она называлась Большая Проломная, как здесь появились часы с тремя циферблатами и какие известные люди родились в Казани.

Колоритная Старо-Татарская слобода
Спустившись в первый подземный переход города, вы окажетесь в начале еще одной пешеходной улицы — Петербургской. Отсюда мы отправимся исследовать Старо-Татарскую слободу. Вы погрузитесь в ее богатую историю, рассмотрите первую каменную мечеть Казани Марджани, раскроете тайны озера Кабан и услышите о традициях, культуре и быте казанских татар.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов
  • В ходе экскурсии посещаем Петропавловский собор, мечеть Марджани осматриваем только снаружи.
    Мечеть внутри можно посмотреть на экскурсии Казанский Кремль вдоль и поперек:
Татьяна
Татьяна
Гид в Казани
Если вы в первый раз в нашем городе, я с удовольствием покажу вам свою тысячелетнюю Казань, где Восток встречается с Западом, а минареты мечетей мирно соседствуют с куполами православных храмов. Конечно, вы увидите и вечно юную Казань — спортивную столицу России. Немного о себе: коренная казанка, окончила Казанский Государственный Университет по специальности Журналистика. Работаю экскурсоводом с 2009 года. Методист экскурсионного отдела музея-заповедника «Казанский Кремль».

Отзывы об экскурсии (28)

Татьяна 2023-11-02
Огромное спасибо Татьяне за великолепную экскурсию! Оптимальный маршрут, очень доступное и информативное содержание. Казань мы увидели глазами человека, который обожает свой город и влюбились в него сами! Экскурсия прошла на одном дыхании! Очень рекомендуем!
Вадим 2023-04-01
Экскурсия прошла замечательно несмотря даже на не очень дружелюбную погоду. Время как будто промелькнуло за интересной беседой и прогулкой. Хочется ещё пообщаться с Татьяной на тему истории и современной жизни города и региона. Надеюсь ещё увидимся. Чего может быть не хватило , так это большей "географии: экскурсии..
Олег 2023-01-10
Экскурсовод по призванию. Прекрасный рассказчик, Глубоко в теме истории Казани. Наполнила СМЫСЛАМИ посещаемые улицы. И, даже мороз не повлиял ни на голос, ни на прекрасные эмоции Татьяны. 3 часа прошли незаметно и как-то очень легко. Спасибо.
Максим 2023-01-07
Очень познавательная экскурсия. Ёмкий, содержательный и увлекательный рассказ. Много посмотрели, получив незабываемые впечатления и положительные эмоции. Татьяна - великолепный рассказчик, профессионал своего дела. Но на экскурсии Татьяна проявила не только свои профессиональные качества, но и показала себя радушной и гостеприимной хозяйкой. В морозный день маршрут был продуман так, чтобы мы, туристы, чувствовали себя максимально комфортно: было много остановок, чтобы согреться, выпить чаю, заглянуть в сувенирные лавочки. Татьяна позаботилась даже о том, где нам отдохнуть и поесть после экскурсии. Мы не пожалели, что последовали ее совету. Отличный ресторан "Гусь"! Всем советуем прекрасного экскурсовода Татьяну и ее замечательные экскурсии!
Ирина 2022-11-26
Не смотря на ледяной дождь, 3 часа прошли не заметно и очень познавательно. Татьяна, большой профессионал, с любовью и гордостью рассказывает о своем родном городе. Исторический материал легко воспринимается в виде интересных рассказов и беседы. Нам очень понравилось!
Ольга 2022-10-12
Татьяна - просто великолепный экскурсовод, отличная экскурсия!
Алла 2022-09-17
Это наша вторая экскурсия с Татьяной - доброжелательное путешествие по историческому центру добавило к нашим добрым впечатлениям о Казани ещё много интересных историй. Спасибо!
Елена 2022-07-15
Очень интересная экскурсия . Советую
Алена 2022-06-29
Большое спасибо Татьяне за отличное проведённое время. Экскурсия была насыщена различными историческими фактами, а также интересными местами. Если хотите окунуться и насладиться историей Казани, рекомендую обратиться к Татьяне!
Елена 2022-06-14
Замечательная экскурсия. Очень хорошо и грамотно составлен маршрут, который включает в себя все главные достопримечательности в центре Казани: ул. Кремлевская, ул. Баумана, Старо-Татарская слобода. Я искала именно такой маршрут, чтобы увидеть все лучшее сразу)). Татьяна отличный экскурсовод. Очень живо и интересно рассказала о городе и о его знаменитых жителях. Время пролетело незаметно, словно в режиме непринужденной легкой беседы. Татьяну очень приятно слушать, она очень живая и общительная, материалом владеет «на отлично», много интересных фактов, историй и легенд мы узнали. Татьяна показала нам Казань такой, какой она любит и видит ее сама. Это очень приятно!