Казанский стрит-арт

Пройтись следами местных субкультур и отыскать шедевры уличной живописи и «проклятые» граффити

Казань многогранна: здесь седая старина мирно соседствует с современностью. Поэтому зачастую в центральных районах можно отыскать выдающиеся памятники последних лет. Например, граффити, которым посвящена наша прогулка! Я помогу вам погрузиться в уличную культуру, покажу работы фестиваля «Культурный Код» и знаменитые «проклятые» граффити, созданные к чемпионату ФИФА.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 1.5 часов
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.95
Отзывов: 42
Место встречи: у входа в отель «Кристалл»

600 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Монументальная уличная живопись
Казань издавна притягивала самых ярких художников-экспериментаторов нашей страны. Я покажу образцы граффити, датированные 1970-ми годами, расскажу, как к концу 80-х до столицы республики добралось движение хип-хопа и объясню, что отличает «подворотную» раскраску от современного искусства. Проведу вас по бульвару «Белые Цветы» с масштабными работами фестиваля «Культурный Код»: в числе авторов этих работ — Qbic, известный художник Казани.

Проклятые граффити
Свою известность граффити Казани получили во время Чемпионата Мира по ФИФА 2018 года благодаря серии так называемых «проклятых» граффити футболистов. Граффити эти появились годом раньше. Я расскажу о легендарном дуэте Double-D и задаче их серии работ, а также — о мистических совпадениях, которые настроили жителей города против арт-объектов. Кроме того, вы увидите графиити первого международного мюрал-фестиваля Казани «Like it art», среди которых встретятся творения итальянских, бельгийских, польских художников. Вы увидите произведения мастеров, работающих под псевдонимами Pixelpancho, Etam Cru, Steve Locatelli, Nomerz, Morik & Aber, Aeropop и других.

Организационные детали

  • Во время прогулки потребуется совершить две поездки на общественном транспорте — метро и автобусе/такси/микроавтобусе
  • Прогулка будет интересна взрослым и детям от 10
  • Экскурсию можно провести для школьных групп. Стоимость — от 4000 руб. с класса. Рекомендую такой формат для школьников 12-16 лет. Подробности уточняйте в переписке с гидом.
Руслан
Руслан
Гид в Казани
Меня зовут Руслан. В 2014 году я прошел курсы экскурсоводов, а в 2015 получил аккредитацию в Казанском Кремле. Но еще раньше мною овладела идея написать путеводитель необычных мест Казани. Не официальных достопримечательностей, которые парадной формой ослепляют гостей города, а переулков, где хранится история дел совсем недавних (середины и конца XX века). Кроме того меня всегда интересовало «творческое подполье», которое во времена Советского Союза достигла своего расцвета. В процессе изысканий на свет вышли настоящие жемчужины времени, когда «заниматься роком» было опасно, а «читать рэп» еще не модно.

Отзывы об экскурсии (42)

Мария 2023-08-04
Приятная прогулка с Русланом в мини-группе, интересные истории и яркие локации. В дополнение к рассказу Руслан показывал фотографии на планшете. Пока мы ехали к следующей локации, Руслан рассказал еще и о Казанском метро. Чувствуется, что тема для него близкая и живая, после завершения экскурсии он посоветовал другие локации и рассказал, как до них добраться, позже сбросил видео с интервью граффити-художников. Мне очень понравилась эта прогулка, буду рада узнать о других сторонах Казани от Руслана при следующих поездках, если вы интересуетесь стрит-артом - рекомендую :) Спасибо.
Юлия 2023-07-31
Прекрасная экскурсия! Было интересно,красивые локации,спасибо Руслану. Рекомендую любителям стрит-арта и не только)
Кирилл 2023-07-23
Было интересно. Маршрут составлен хорошо. Понравилось. Рекомендую.
Александра 2023-07-03
Экскурсия интересная. Особенно она будет интересна людям, которые занимаются стрит-артом. Руслан много знает об этом виде искусства. Можно посетить данную экскурсию
Юлия 2023-06-08
Очень понравилась экскурсия с Русланом)). Подробный и доходчивый рассказ о граффити и художниках заинтересовал даже далекую от этой темы мою сестру! Руслан приятен в общении,ответил на все интересующие вопросы,те работы,до которых невозможно было доехать,показал нам на планшете и подробно рассказал о их создании. Ребенок 11-ти лет под особенным впечатлением от Луны и Солнца)) Потрясающие граффити еще и отличный фотофон - классные фото получись! В следующий приезд обязательно закажем вторую экскурсию от Руслана,на фабрику Алафузова,в этот раз,к сожалению,не оставалось на нее времени.
Ольга 2023-05-10
Интересная необычная экскурсия.
Мария 2023-04-20
Нам очень понравилась экскурсия! Руслан очень хорошо разбирается в теме и интересно рассказывает. Это очень важно! Искали что-то необычное и рады, что выбрали именно эту экскурсию. В следующий раз обязательно ещё на барную экскурсию придем к Руслану) Рекомендую!
Виктория 2023-04-14
Руслан, благодарю вас за экскурсию! Очень интересно было вас слушать и посмотреть казанские граффити. Несмотря на погоду и на ребенка под боком, от экскурсии только положительные впечатления.
Юлия 2022-11-05
Были на экскурсии всей семьей. Очень понравилось. Руслан отлично разбирается в теме, сопровождает рассказ реальными фото фестивалей, стрит-арт художников и выбирает интересные фундаментальные муралы в своем маршруте.
Екатерина 2022-09-19
Спасибо большое за интересную экскурсию, обязательно в следующий раз посетим другие.