Ново-Татарская и Старо-Татарская слободы: история, быт и легенды

Рассмотреть старинные мечети и дома и узнать самое интересное о татарской жизни и культуре

Вы погуляете по историческим районам Старой Казани и полюбуетесь деревянными расписными домами и мечетями 18-19 веков. А мы расскажем, кто жил в этих местах, чем занимались местные, как они работали и отдыхали, что ели и как воспитывали детей. А также раскроем купеческие торговые секреты и поможем лучше понять татарский менталитет.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 3 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 3
Место встречи: на улице Татарстан, 1

5100 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие во времени
Старо-Татарская слобода — место, где селились татары после завоевания Казани Иваном Грозным в 1552 году. Вы увидите старинные мечети Марджани, Зангар и Нурулла, заглянете в колоритные дворики и узнаете, как менялся с течением времени облик традиционных татарских домов. А также услышите, чем занимались местные купцы, какие ремесла процветали в слободе и какие поэты и просветители здесь жили.

Секретная Ново-Татарская слобода
Расположенная за жилой застройкой советского периода, Ново-Татарская слобода зачастую оказывается обделенной вниманием путешественников. В этой неизведанной части города вы увидите изумительную Азимовскую мечеть, насладитесь видами на Волгу и услышите, как здесь создавались многомиллионные капиталы и закладывался экономический фундамент татарского Возрождения. А также услышите о местных знаменитых людях: Фатихе Амирхане, Салихе Сайдашеве, Марджани, Каюме Насыри и Хусаине Ямашеве.

Организационные детали

  • Мы готовы скорректировать маршрут в соответствии с вашими пожеланиями
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
Наталия
Наталия
Представитель команды гидов в Казани
Здравствуйте, дорогие гости Казани! Я представляю профессиональную команду гидов, влюбленных в свой город и край. Работаю экскурсоводом с 18 лет, то есть на протяжении уже 20 лет. Начинала работать в компании Интурист. Являюсь создателем ряда авторских экскурсий. Принимала участие в съёмке фильма для телеканала «Союз», где рассказывала о православных святынях нашего края. В 2018 году стала призером конкурса «Звезды гостеприимства» в номинации «Лучший гид-экскурсовод». Наша команда проводит экскурсии по всем местам республики: остров-град Свияжск, город Болгар, город Елабуга, Раифский мужской Богородицкий монастырь и другие направления. Цель нашей работы — оставить у вас отличные впечатления о Казани и желание вернуться сюда вновь!

Отзывы об экскурсии (3)

Кирилл 2023-05-12
Просто хорошая прогулка- экскурсия в хороший погожий день. Рекомендую всем, и детям и взрослым.
Мария 2023-01-07
Спасибо за интересную экскурсию и знакомство с городом.
Ксения 2022-05-16
Очень понравилось. Ольга невероятный экскурсовод - живой, интересный рассказ, всё по делу, никакого заунывного нагромождении имён и дат. от души рекомендую!