Византийские фасады и фламандские домики, Венецианская площадь Сан-Марко и баварский Нойшванштайн, Спасская башня и Царь-пушка... Все эти чудесные здания вы встретите в марийской столице! Я расскажу, как город обрел свой яркий облик, а отдельное внимание уделим коренным жителям региона, сохранившим исконные верования вопреки влиянию мировых религий.
Что вас ожидает
Языческие марийские земли
Путь в Йошкар-Олу будет пролегать через загадочные и заповедные леса, в которых находится до 600 языческих рощ и сакральных мест. Осматривая из окна автомобиля живописную природу республики, вы узнаете историю создания города на Кокшаге, построенного по приказу сына Ивана Грозного, и услышите рассказ о местной религии, традициях и культуре марийцев. Также мы поговорим о колдовстве, магии, легендах, загадочных явлениях, которыми пронизаны эти места… И о том, как в здешних краях, в тесном соседстве с мировыми религиями, за много веков не рассеялись древние языческие традиции.
Пестрая архитектура Йошкар-Олы
На прогулке по городу я расскажу, как столица республики совсем недавно обзавелась столь неожиданными фасадами и сооружениями, копирующими главные визитные карточки мира.
- Вы увидите единственные в Европе часы с оживающими скульптурами Иисуса Христа, входящего в Иерусалим с 12 апостолами, и ослика, везущего икону Богоматери в Афон.
- Пройдете по набережной Брюгге с пряничными домиками и осмотрите ее необычные статуи: Рембрандту, Лоренцо Медичи, Деве Марии с младенцем Христом.
- На главной площади Республики посетите кафедральный собор благовещения, прообразом которого является храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге и собор Василия Блаженного в Москве.
- Познакомитесь с историей строительства самого молодого кремля России — Царевококшайского.
- Осмотрите нетривиальный памятник «Свадьба века».
- Гуляя по бульвару «Амстердам», загадаете желания у «Йошкиного кота».
- А в завершение посетите музей «Сказки» под открытым небом.
Организационные детали
Трансфер на кроссовере HAVAL F7 включен в стоимость экскурсии.
С самого детства люблю историю и архитектуру родного края. С 2018 года я аккредитованный универсальный гид: провожу экскурсии по старой и новой Казани, в кремле, а также специализируюсь на загородных маршрутах (Свияжск, Храм всех религий, Иннополис, Голубые озёра, Раифский монастырь, Йошкар-Ола)
Мои экскурсии — это всегда индивидуальный подход. Я стараюсь подстраиваться под темп, интересы и возраст гостей, адаптирую маршрут по желанию и делаю всё, чтобы путешествие было комфортным и запоминающимся. Подаю материал доступно, с фото- и видеоматериалами. Главное для меня — подарить вам впечатления, хорошее настроение и, конечно, любовь к нашему краю.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 4
Были на экскурсии с Русланом 12.04.Очень интересная экскурсия,необычный город.Хоть с погодой и не повезло,но это не испортило приятного впечатления от И́ошкар-Олы.хотелось бы ещё добавить дегустацию местной кухни
Посетил(а)
экскурсий: 3
Выбрали эту поездку и не пожалели!
Четкий тайминг, продуманный маршрут, идеальная подача!
Все начинается еще в машине - история подкреплена карточками и видеоматериалом. Руслан интересно рассказывает и вовлекает в беседу.
Запланированная остановка по дороге, время на обед в Йошкар-Оле, маршрут (расписанный по минутам) - это все про внимание, ответственность и клиентоориентированность!
Уверена, что у Руслана все экскурсии такие же продуманные и интересные!
Однозначно - рекомендую!
Посетил(а)
экскурсий: 4
Добрый вечер!
Хочу поблагодарить Руслана за незабываемую экскурсию.
Она началась еще в машине по дороге туда.
Рассказ, видео об обрядах язычников, фотокарточки.
Полное погружение в историю.
Помогал сделать замечательные фото.
Посетил(а)
экскурсий: 7
Спасибо за экскурсию! По дороге Руслан практически все 2 часа рассказывал исторические факты. В Йошкар-Оле прошлись не только по красивой набережной, но и другим интересным местам.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Познавательная экскурсия. Руслан очень интересный рассказчик. Много информации, дополнительные материалы и видео ролики в машине. Осталось хорошее впечатление! Руслан, большое спасибо!!!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Руслан очень интересно все рассказал и показал. Всё чётко по времени, рассчитано по минутам
При этом, никуда не торопились. Спасибо Руслану.
Посетил(а)
экскурсий: 12
Спасибо Руслану огромное. Всем рекомендую.
Посетил(а)
экскурсий: 18
Я не буду описывать, что мы видели в Йошкар-Оле, скажу только, что это было замечательное и впечатляющее и незабываемое путешествие в сказочный город! Благодаря Руслану, великолепному рассказчику, который преподнес нам максимум интересной информации, время пролетело незаметно! Руслан, огромное Вам спасибо за проведенную экскурсию!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Сегодня были на экскурсии с гидом Русланом. Поездка впечатлила. Много интересной информации. Маршрут продуман. Из-за дождя пришлось внести небольшие изменения. Но это не испортило настроение. Благодарим за полученные эмоции.
Посетил(а)
экскурсий: 13
Поездка в Йошкар-Олу с Русланом нашей компании понравилась. Экскурсия была информативная. Материал подан легко, не занудно. Гид прислушивался к нашим просьбам. Комфортная машина. Рекомендую