Татарская этнодеревня и русский Свияжск

Познакомиться с укладом татар, полюбоваться древними церквями и раскрыть контрасты культур
Эта экскурсия — погружение в культуру нашего региона. Вы посетите Татарский этнографический музей под открытым небом и остров Свияжск и сами увидите, чем отличаются селения разных народов. Я расскажу, как раньше вели быт и хозяйство, какие ремесла процветали на нашей земле. Раскрою ценность храмового комплекса и поделюсь историями о прошлом русского села.
15000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.7
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Татарская деревня
«Татар Авылы» — это уникальный музей, рассказывающий о традициях средневековых поселений, где можно все обойти и потрогать. Вы заглянете в жилой дом, осмотрите необычную печь и поймете, как делили мужскую и женскую половины. После рассказа об устройстве дома вещи наполнятся новым смыслом: например, низкий татарский стол, сидеть на котором могли только старики. Мы заглянем на пилораму и увидим, как раньше распиливали бревна на доски. В баньке «по-черному» обсудим, чем различаются бани у русских и татар. А после поднимемся на деревянную мельницу, построенную в 1943 году, и рассмотрим её механизм.

Сказки и ремесла
Отдельно поговорим о ремеслах: в гончарной мастерской вы узнаете, как обжигали керамические сосуды, а на кузне услышите о том, какие требования предъявляли к будущим кузнецам. По желанию за дополнительную плату основатели деревни проведут для вас различные мастер-классы. Вы обязательно познакомитесь с фольклором Татарстана и посетите домик Шурале — популярного персонажа татарских сказок. А еще попытаетесь сами набрать воды из колодца-журавля.

Русский остров-град
После мы отправимся в Свияжск — сегодня он носит статус села. На территории острова находится уникальный Успенский монастырь — я расскажу о его архитектуре. Вы полюбуетесь мастерством резьбы деревянной церкви и росписями собора. Мы поднимемся на 43-метровую колокольню и увидим поселение с высоты птичьего полёта. Я объясню, какая была планировка и застройка улиц в 16 и 17 столетиях и какие исторические события пережил Свияжск.

Организационные детали

  • Трансфер оплачивается отдельно в зависимости от количества человек: 5500 за машину для 1-3 человек, 7500 за минивэн для 4-7 человек и 9000 за спринтер, если вас от 8 человек и больше. Экскурсию можно провести и на вашей машине
  • Отдельно оплачиваются входные билеты: 100 рублей за взрослого в Свияжск, 200 рублей за взрослого в Татарскую деревню
  • По желанию можно пообщаться с основателями деревни — за дополнительную плату в 1000 рублей они споют для вас татарские песни и сыграют на гармошке
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
Наталия
Наталия
Команда гидов в Казани
Здравствуйте, дорогие гости Казани! Я представляю профессиональную команду гидов, влюбленных в свой город и край. Работаю экскурсоводом с 18 лет. Начинала работать в компании Интурист. Являюсь создателем ряда авторских экскурсий. Принимала участие в съёмке фильма для телеканала «Союз», где рассказывала о православных святынях нашего края. В 2018 году стала призером конкурса «Звезды гостеприимства» в номинации «Лучший гид-экскурсовод». Наша команда проводит экскурсии по всем местам республики: остров-град Свияжск, город Болгар, город Елабуга, Раифский мужской Богородицкий монастырь и другие направления. Цель нашей работы — оставить у вас отличные впечатления о Казани и желание вернуться сюда вновь!

Отзывы об экскурсии

Ирина 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
В апреле 2024г. Мы заказали экскурсию в Свияжск с посещением татарской деревни. Организаторы поездки справились на отлично. Водитель Анатолий и экскурсовод Наталия были очень любезны и внимательны к нам. В этот день у моей подруги был день рождения, Наталия поздравила её и организовала поздравление в деревне, было очень приятно. Спасибо вам, Наталия, спасибо за внимание и ваши знания, было очень интересно, время пролетело незаметно. В следующий раз, когда соберёмся в Казань, обратимся только в вашу фирму и закажем экскурсии с Наталией. Большое спасибо всем вам за представленный для нас отдых.

Анна 01.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия!

Игорь 01.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Все понравилось

Павел 16.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Кроме того, что сам по себе Свияжск великолепен и очень интересен, в любой экскурсии ведущую роль играет экскурсовод. Нам очень повезло, потому, что в этой поездке нас сопровождала Диляра. Невенроятно эрудированная, интересная, компетентная и приятная собеседница и рассказчица! Просто восторг!!! Татарская этнодеревня такого сильного впечатления не оставила. Но, собственно, она и не была целью нашего путешествия.

Екатерина 13.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Думаю, нам несказанно повезло. Нашим экскурсоводом в этой поездке была Ирина Михайловна, человек очень тонкий, чрезвычайно эрудированный, с колоссальными знаниями в области истории и культуры. Мы были с ребенком 9 лет, ей было сложновато, информации действительно много и она не всегда простая для восприятия даже некоторыми взрослыми. Но мы были в полнейшем восторге. Спасибо огромное! Эта поездка- одно из самых ярких впечатлений за время нашего пребывания в Казани.

Анна 23.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Из плюсов - прекрасная гид Надежда Васильевна. Дама не юная, но исключительно славная и энергичная! Экскурсию вела всю дорогу, информации выдала больше, чем даже мы готовы были вместить! )) Много полезного и интересного. Спасибо ей большое!!! Татарская ферма симпатично встретила нас общительными козочками и прочей домашней живностью типа индюков и гусят. Мои городские дети были в восторге! ) Остальное там особенной культурной ценности на мой взгляд не представляет, кроме, пожалуй центральной мельницы. В Свияжске повезло с погодой и небольшим количеством туристов. Светлое и красивое место, невзирая на разные страницы его истории. Из минусов - у организатора Наталии на сайте стоит дополнительная цена аренды машины на 6 человек - 4500. В реальности с нас взяли - 6000, написав про сильное подорожание. Проверила потом в нескольких источниках - аренда на сегодня 800р/час. Многовато для комиссии - за это минус звезда.

Екатерина 30.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 20
Экскурсовод Константин - отличный рассказчик и прекрасный водитель. По дороге мы узнали не только об истории строительства Свияжска, но и много занимательных фактов из жизни города Казани и ближайших окрестностей. Татарская деревня очень интересна для городских жителей. Экскурсия богата очень разными историями из разных эпох. Заскучать точно не придется. Очень рекомендую!

Ксения 16.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
В целом, подбор мест отличный. На татарскую деревню стоит закладывать больше времени и, хотелось, чтобы экскурсовод тоже могла что-то рассказать, а не выгонять нас оттуда со словами "быстрее, мы уезжаем". Группа была смешанная:дети и взрослые ( детей больше) поэтому акцент на политические темы показался неуместным. Экскурсия по Свияжску была интересная, скорость запредельная. В итоге экскурсия вместо заявленных 6 часов , заняла 5 . В целом, для индивидуальной экскурсии предполагается ориентировка на запросы клиента, это не хватило.
Наталия
Благодарю за отзыв, Ксения. Экскурсию Вам проводила экскурсовод Лейла. Жаль, что Вы мне не написали о возникших проблемах и Ваших недовольствах в день, когда у Вас состоялась экскурсия: я бы могла их разрешить на месте, когда Вы еще были в Казани. В разговоре с экскурсоводом, она сказала то, что экскурсией Вы остались довольны, на ее вопрос о том, все ли вам понравилось. Думаю, в следующий раз поостерегусь приглашать данного гида. Ещё раз спасибо большое за Вашу оценку работы гида. С уважением Наталия

Павел 23.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень понравилась экскурсия и рассказчик Наталия! По пути заехали в этнодеревню, где кроме старинных домиков нас ждало куча увлекательных зверей и птиц, которые развлекли детей, которым надоело кататься по храмам и мечетям. Не очень повезло с водителем Александром и Спринтером, который он вел. Кондей работал очень плохо, а была жара. Александр все время всем сигналил, что напомнило таксиста из Брата-2, разве что наш не матерился вслух. Тем не менее, экскурсия оставила самые приятные впечатления!

Евгения 11.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 15
Нашим экскурсоводом была Инна, грамотный, много знающий специалист, блестящий рассказчик! Погода, в этот день была плохая, визит в татарскую деревню был скомканным и не очень интересным. В дождь заезжать туда не советую, лучше бы больше времени провели в Свияжске. Но к Инне претензий нет, она реализовывала выбранную нами программу.