Ежедневная прогулка по Казани

Узнать и полюбить город за 2 часа

Тысячелетняя Казань обладает невероятным шармом. Не верите? Приглашаю на экскурсию, где вы проникнетесь духом татарской столицы! Откроете интересные детали из её истории и жизни знаменитых казанцев и полюбуетесь достопримечательностями. Вместе с нами вы познаете яркую самобытность города на Волге.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.82
Отзывов: 125
Место встречи: у часов на площади Тукая

1500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

О разных гранях Казани: красный и синий маршруты

В зависимости от дня недели вы прогуляетесь по одному из двух маршрутов — Красному или Синему.

Красный маршрут — знаковые места города
С пешеходной улицы Баумана вы начнёте знакомство с Казанью. Уличные музыканты и художники развлекут вас своим творчеством, а исторические постройки покажут, каким был город в 18-19 столетиях. Вы побываете в старейшей аптеке и сфотографируетесь с «котом казанским». Разберётесь в хрониках Богоявленского собора, колокольня которого до сих пор украшает улицу. Возле первого в мире памятника Фёдору Шаляпину мы поговорим о творческом пути оперного певца, связанного с городом. Обсудим и жизнь известных студентов Казанского университета — Льва Толстого, Владимира Ленина и Николая Лобачевского. Закончится экскурсия у стен средневекового кремля, где вы прикоснётесь к его «биографии».

Синий маршрут — символы и история казанских татар
По улице Пушкина мы спустимся к скверу Габдуллы Тукая. Я объясню, как повлиял поэт на литературный татарский язык и какие объекты в Казани названы в его честь. Вы увидите ещё один символ республики — крылатого Ак Барса — и услышите, кто создал мифическое существо. У театра Галиаскара Камала рассмотрите скульптуру хитрого Шурале, главного героя местных сказок, и узнаете, кто придумал этого персонажа. Мы насладимся видом на озёро Кабан и отправимся в Старо-Татарскую слободу. Гуляя по кварталу, вы полюбуетесь домами знати XIX века и познакомитесь с их жизнью и бытом. Кроме того, я расскажу о непростой судьбе слободы и её жителей и приведу вас к одной из старейших мечетей Европы — Аль-Марджани.

Организационные детали

  • Расписание красных и синих маршрутов вы можете найти в разделе «Фото»
  • Людей в группе может быть больше, поскольку для детей билеты не приобретаются
  • Экскурсия полностью пешеходная. По пути предусмотрены удобные остановки и фотопаузы с выгодным ракурсом у достопримечательностей
  • Экскурсия проводится без наушников
  • В конце экскурсии вас ждет сессия вопросов и ответов: вы сможете задать гиду любые вопросы о Казани, обсудить экскурсию и обменяться впечатлениями!
Tripster
Tripster
Представитель команды гидов в Казани
Мы делаем полезные и доступные обзорные экскурсии в крупнейших городах мира. Программы устроены так, чтобы вы узнали самое важное из истории, открыли необычные места, любимые местными жителями, а после экскурсии с гораздо большим интересом гуляли по городу самостоятельно. Наши экскурсии водят только лучшие гиды после специальной подготовки. Мы работаем в Риме, Париже, Лиссабоне, Будапеште, Лондоне, Барселоне и везде-везде!

Отзывы об экскурсии (125)

СВЕТЛАНА 2023-11-04
Огромное спасибо экскурсоводу Лилии! После ее экскурсий просто невозможно не влюбиться в Казань. Группы небольшие, все очень атмосферно и как-то по-домашнему, но вместе с тем организованно и профессионально. Были на обоих маршрутах (синем и красном), экскурсии проходят по известным локациям, но акценты расставлены нетривиально. Во время наших прогулок погода была прохладная и ветреная, Лилия заботливо заводила нас в места, где можно погреться и спрятаться от ветра, рассказывая при этом много интересного по ходу движения. Обязательно сходим на экскурсии этого проекта и в других городах.
Ольга 2023-11-01
Очень понравился маршрут экскурсии и экскурсовод Лилия, очень позитивная и тактичная девушка, два часа пролетели быстро, было интересно и познавательно
Евгения 2023-10-31
Прогулка понравилась, прошли по центру Казани от ул. Баумана мимо озера Кабан и до Татарской слободы. Информации не очень много, но для первого визита в Казань в самый раз. Погода была холодная, на маршруте предусмотрена возможность погреться ? Гид Лилия молодец, в отличном настроении, с шутками, с цитатами на татарском, с карточками с фото все рассказала и показала. Впечатления приятные от экскурсии остались.
Марина 2023-10-26
Очень понравилась экскурсия по красному маршруту. Экскурсовод оставила приятное впечатление.
Анастасия 2023-10-21
Отличная экскурсия.
Таня 2023-10-13
Прогулка прошла великолепно, огромное спасибо. Знакомство с Казанью состоялось:)
Наталья 2023-10-12
Огромное спасибо за познавательную, интересную экскурсию? Несмотря на дождливую и очень ветренную погоду, экскурсия прошла хорошо. Знакомство с Казанью прошло замечательно? Лилия - отличный экскурсовод, который горит своим делом и с удовольствием делится этим?
Александра 2023-10-12
Нам с дочерью очень понравилось прогуляться по маршруту, вместе с экскурсоводом Ленарой, очень приятная, располагающая к себе ! Много чего интересного рассказала про город! Понравился грамотно составленный маршрут, не долго ребенок не упел устать и насыщенно!
Наталья 2023-09-13
Прошли по синему маршруту (старо-татарская слобода и не только). Понравилось все! Узнали много нового о татарских деятелях культуры, национальном театре, об обычаях и укладе жизни в старо- татарской слободе. Ленара - великолепный рассказчик! Все было легко, интересно, увлекательно, Видно, что она очень любит свой город, хорошо знает его историю и может ответить на любой вопрос. Однозначно, рекомендую!Спасибо большое Ленаре и организаторам!
Дина 2023-09-13
Приятная обзорная экскурсия по центру Казани, хороший вариант для тех, кто только приехал и хочет познакомиться с городом. Мне понравилось, приятно было побывать и внутри одного из исторических зданий, а не только смотреть снаружи. Лилия дала рекомендации по тому, что еще стоит посмотреть в Казани. Хорошая прогулка, рекомендую!
Юлия 2023-08-27
С экскурсиями в 15.15 мы познакомились в Нижнем Новгороде, потом были в Москве. Нам стало интересно, а как у нас в Казани, так же легко и на одном дыхании ?Подтверждаем, все так. Лилия-удивительный гид, легко, доступно, интересно. Места, которые проходили по 2 -3 раза в неделю открылись с новой стороны, даже нашлись уголки/места, которые не видели или не обращали внимания