В Болгар на автобусе: Северная Мекка

Совершить паломничество к Тадж-Махалу Волжской Булгарии на групповой экскурсии
Поездка в Болгар — это встреча с древними руинами, хранящими историю Волжской Булгарии и Золотой Орды. Вы прогуляетесь по архитектурному комплексу с мечетями и мавзолеями, полюбуетесь самым северным памятником средневекового мусульманского зодчества и поймёте, почему Болгар — святое для поволжских татар место.
3000 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 11 ч.
Размер группы: до 50 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.62
Отзывов: 282
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Историческое наследие Поволжья
Древний Булгар (ныне Болгар) — первая в истории после Медины столица ислама. Вы узнаете об основании Болгара тюркскими племенами, о принятии здесь ислама в качестве официальной государственной религии, о нападениях Золотой Орды и нашествии Тамерлана. Наше большое путешествие охватывает главные памятники исторического наследия Поволжья. Вы посетите:

  • Монументальную Соборную мечеть, построенную ханом Батыем и напоминающую о величии Золотой Орды;
  • Восточный мавзолей — усыпальницу шатрового типа — и Северный мавзолей, который использовали как погреб для продуктов;
  • Ханскую усыпальницу, где не хоронили ханов, и соседний Малый минарет;
  • Чёрную палату, чьи стены расскажут легенду о болгарской царевне Алтынчеч;
  • Белую мечеть: построенная в 2012 году роскошная святыня напоминает и мечеть Пророка в Медине, и индийский Тадж-Махал.
  • Памятный знак — так называется музей, где вы увидите самый большой в мире печатный Коран.

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • На 50-местном автобусе
  • Приблизительное время в дороге — 6 часов, время в Болгаре — около 5 часов
  • Экскурсия заканчивается у метро Площадь Тукая
  • Экскурсию для вас проведет профессиональный гид из нашей команды

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Входные билеты включены
  • Дополнительные расходы: радиогид — 200 руб. с человека (оплачивается только наличными); обед по желанию — 400 руб. с человека
Место встречи: напротив гостиницы «Ногай»
Расписание: "ежедневно в 09:00"
Елена
Елена
Команда гидов в Казани
Наша компания — лидер по организации культурно-познавательного отдыха в Казани. У нас вы найдёте разнообразные экскурсионные программы по Татарстану. Наши преимущества — это комфортабельный транспорт с кондиционером и надежные водители, профессиональные гиды с большим стажем работы и государственной аккредитацией, пунктуальность и ответственность. Мы гарантируем, вы ни на секунду не пожалеете о своем выборе и получите массу ярких впечатлений от наших насыщенных экскурсий.

Отзывы об экскурсии

Елена 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Мне повезло с экскурсоводом, Нина - очень грамотный специалист и по информативности, и по организации группы, построению экскурсии, дикции, подаче материала.. В настоящее время появилась манера впихнуть нам в уши наушники и самой себе что-то бубнить. Для Нины мы все были группой , видели глаза друг друга , а не затылок. Погода была не очень. Городище смотрели в морось, а к мечети приехали в дождь. Мне это не помешало получить море впечатлений. Информация по трассе, вид Волги, водохранилище,.. Мне очень понравилось. Водитель Юрий большой профи.

Татьяна 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Все понравилось, прекрасный экскурсовод, новый хороший автобус. Отличная экскурсия. Спасибо.

Кира 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсовод рассказывал не интересно.
Елена
Кира, здравствуйте! Благодарим Вас за обратную связь! Мы передали Ваш отзыв в методический отдел, который занимается контролем качества предоставляемых услуг. С экскурсоводом будет проведана работа в ближайшее время! Мы надеемся, что у Вас осталось положительное впечатление от пребывания в Болгар! Будем рады увидеть Вас снова в числе гостей города!

Елена 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень понравилась поездка. Несмотря на большое количество людей было 45 человек, организовано все на очень высоком уровне. Нигде никто не опаздывал, времени везде хватило и для покупки сувениров и чтобы попить чай/кофе. Отдельная благодарность нашему гиду-экскурсоводу Нине. Потрясающая подача информации, грамотная поставленная речь. Было очень интересно слушать на протяжение всего маршрута. Узнали много о Болгарии, о ее истории, археологических раскопках, о восстановлении объектов культурного наследия, которые вошли в Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кирилл 31.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Шикарный гид Нина! Настроение перед экскурсией было немного испорчено самими организаторами, непонятно зачем торопили утром. Плюс ночью шел снег. Но, талант гида Нины всё нивелировал! Настолько цельная экскурсия, настолько связная и грамотная речь! Не говоря уже об абсолютном знании темы! Масса положительных эмоций и восторга! Отдельно нужно отметить рассказы гида во время дороги туда и обратно. Дорога 3 часа в одну сторону. И Нина рассказала в это время абсолютно о всех объектах, поселениях, которые мы просто проезжали по пути, плюс множество полезных советов по сувенирной продукции! Настоятельно рекомендую!

Татьяна 29.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсовод Азат очень компетентный, однако, явно болен "Болезнью экскурсоводов" - острым желанием говорить непркрывно, делясь своими знаниями по своему плану. Не было никакой возможеости вставить свой вопрос или поделиться своим видением известных исторических событий. Эрудиция важна, но важно уважать своих экскурсантов, давая им возможность задать вопрос о том, что их интересует. Много кзнала интересных фактов из прошлого Болгара. Спасибо. Экскурсия понравилась. Заезд в фермерскую лавку тоже был кстати.

Ильвир 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отправил на экскурсию маму с тетей. Им очень понравилось и были впечатлены Болгорам. Гид Маргарита тоже очень содержательно все рассказывала. В общем были впечатлены) Так что рекомендую. Все прошло очень хорошо.

Олеся 23.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Это очень долго. Основной минус.

Наталия 12.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия понравилась, содержательно, экскурсовод удерживала внимание и детей тоже. С организационной стороны все четко.

Виктория 01.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия! Много интересного, нового, познавательного. Красивое, удивительное место! Гид Нина очень хорошо и интересно подаёт материал, приятно слушать. Отвечала на все возникающие дополнительные вопросы. В Болгаре вкусно накормили в кафе (оплата отдельно). Дорога дальняя, но автобус комфортабельный, поэтому не утомительно. Посещение данного места считаю обязательным для всех и однозначно рекомендую экскурсию и организатора. Спасибо!

Светлана 29.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Хорошая экскурсия, но без изюминки. Все добротно и скучновато. К гиду на трансфере вопросов нет: увлеченно рассказывала многое обо всех объектах, что проезжали на пути, но в силу плохо работающего микрофона, к сожалению, не все было слышно. Гид в самом Болгаре… ну, отрабатывала деньги за экскурсию. Видно, что у нее таких как мы много. Абсолютно безэмоционально отбарабанила и все. Вся экскурсия по принципу- «а в этой витрине монеты, а в этой осколки от ваз», ни переходов, ни цельного повествования. Уверена, любой человек поймет, что это монеты, а это осколки. Хочется увлекательной истории, а не унылого перечисления. Ну, и за счет подобной экскурсии исторические объекты, с которыми мы должны были познакомится, «не играли». 4 звезды ставлю за сопровождавшего гида в автобусе и сам автобус (тепло, чисто, комфортное вождение).